Мотивированное решение было изготовлено 24 декабря 2019 года (арбитражное судопроизводство), дело

Мотивированное решение было изготовлено 24 декабря 2019 года (арбитражное судопроизводство), дело рассматривалось в форме упрощенного судопроизводства, когда решение должно было вступить в законную силу, с учетом праздничных дней?

, Яна, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Праздничные дни не имеют значения для исчисления сроков, кроме случая, когда последний день является выходным. Последний день срока, приходящийся на выходной день, считается последним днем последующий первый рабочий день.

114 АПК РФ:

3. Процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.
4. В случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Статья 229 АПК РФ

Решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда — со дня принятия решения в полном объеме.

Те последним днем на обжалование был первый рабочий день 2020 года.