Можно ли пресечь границу Если у ближайших родственников есть судимость?
, Стела, г. Москва
Юлия Алиева
Здравствуйте, Стела. Если вам выдали заграничный паспорт, значит никаких препятствий для выезда за границу нет.
Ксения Васина
Здравствуйте, Стелла.
В соответствии со ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он: осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.
Следовательно, судимость родственников не влияет на Ваше право выехать за границу РФ. Главное, чтобы у Вас не было неотбытого наказания.
С уважением, Ксения.