Имеет ли право жена на недвижимость покойного мужа если она не прописана на его жилплощади

, ольга, г. Москва
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов  недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Ст. 1150 ГК РФ: Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Следовательно, супруга имеет право и на свою половину жилья (если жилье приобретено в период брака) и на долю в жилом помещении по наследству.

С уважением, Ксения).

Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга
Вы имеете право (как супруга) на половину имущества супруга (если нет больше наследников то все достанется вам). Прописка не является какой либо формой собственности.
Для начала вам необходимо открыть наследственное дело.  Посмотрите кто еще в первой очереди наследования, войдет в список наследников, есть ли завещание покойного. Помимо недвижимости запросите нотариуса на поиск счетов… и т.д.
Если у вас будут вопросы пишите.