Можно ли подписать договор найма квартиры, если собственник находится в другом городе?

Можно ли подписать договор найма квартиры, если собственник находится в другом городе? Доверенности у агента нет, она советует сделать это удалённо

, Максим, г. Санкт-Петербург
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим
Можно если есть электронно цифровая подпись или через факс.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
А может быть, что аренодатель жилья подписал договор заранее и по видеосвязи это подтверждает. Будет ли это считаться доказательством в случае доведения до суда

Нужна именно подпись, хоть у нас и есть в законе данная возможность (устная, сканы друг другу… но на практике быстро оспариваются), цифровая подпись, факс, скан подписать и отправить друг другу и оригиналы почтой (но на момент почтовых отправлений, т.е. пока оригиналы не придут) лучше не платить и в договоре это указать. Слишком много рисков в данном случае.