По мнению истца, содержание Кодекса так же не соответствует законодательству; его положения противоречат

Предметом рассмотрения суда стало исковое заявление о признании недействующим Кодекса профессиональной этики.

В качестве истца выступил ФИО, который полагал, что Кодекс профессиональной этики по своей правовой природе имеет все признаки нормативного правового акта (в частности, содержит предписания, обязательные для исполнения как представителями соответствующего профессионального сообщества, так и третьими лицами), однако в нарушение правил подготовки нормативных правовых актов, он не прошел государственную регистрацию в Минюсте России и не был официально опубликован. Кроме того Кодекс утвержден лицом, не имеющим соответствующих полномочий (заместителем министра юстиции).

Оцените перспективы удовлетворения судом исковых требований ФИО.

, Дарья Кадцина, г. Братск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья!

Полагаю, что нет перспектив для удовлетворения исковых требований. Если речь идёт о Кодексе профессиональной этики адвоката, вот что говорится в нём:

«Кодекс профессиональной этики адвоката» (принят I Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003)

Статья 1

Кодекс профессиональной этики адвоката устанавливает обязательные для каждого адвоката правила поведения при осуществлении адвокатской деятельности,основанные на нравственных критериях и традициях адвокатуры, на международных стандартах и правилах адвокатской профессии, а также основания и порядок привлечения адвоката к ответственности.

Так что речь в первую очередь об этической стороне, нет противоречий законодательства и иных нарушений.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением

В чат лучше заходить с компьютера.