Вопрос: надо ли нотариально заверять отказ от доли?
Добрый день. Погашена ипотека на квартиру с использованием маткапитала. Двое детей 14 и 24 года. Старшая хочет отказаться от своей доли, чтобы встать в очередь на работе. Вопрос: надо ли нотариально заверять отказ от доли?
, Андрей, г. Люберцы
Александр Жданов
Андрей, здравствуйте.
Законодательно данный вопрос не урегулирован. Если честно, то среди юристов до сих пор ходят споры о том, возможен ли в принципе данный отказ.
Но, в принципе, практика уже определилась что такой отказ возможен (смотрите Апелляционное определение Свердловского областного суда от 17.04.2015 по делу № 33-5404/2015). При этом такой отказ оформляется нотариально.
Можете дополнительно ознакомиться со следующей статьей, возможно пригодиться: