Про прививку от Covid 19?
На работе всех хотят привить от Короны, конечно это дело добровольное. Вопрос такой может ли работник отказаться? и что за это грозит? может ли работадатель каким то способом повлиять на решение? тесты сдаются за счет организации каждые 10 дней. Сейчас говорят, кто не поставит прививку тот будет сам за свой счет сдавать тест на ковид. и если теста не будет, не будут допускать до работы. Как поступать в такой сетуации? Вот такой интересный вопрос. Надоел этот беспредел!
Здравствуйте.
и если теста не будет, не будут допускать до работыАлександр
на каком основании? Основания отстранения от работы указаны в ст. 76 ТК РФ и такого основания как отсутствие теста не указано. Так что в этой части работодатель неправ.
Вопрос такой может ли работник отказаться? и что за это грозит? может ли работадатель каким то способом повлиять на решение?Александр
это исключительно Ваше решение должно быть прививаться или нет. По сути не грозит ничем. Ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
ответ такой же всё равно