Имеет ли право на компенсацию проезда общественным транспортом к месту проведения медицинской операции инвалид 2 группы?

, Лариса Голышева, г. Красноярск
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса!

Федеральный закон РФ «О социальной защите инвалидов в РФ»

Инвалидам I и II групп и детям-инвалидам предоставляется право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно, если законодательством РФ не установлены более льготные условия.

Инвалид имеет право по медицинским показаниям на бесплатный проезд к месту лечения и обратно в другой город (для получения специализированного лечения, получения консультации, лечения по квоте в рамках высокотехнологичной медицинской помощи).