Исполнительные действия
Взыскатель предъявил исполнительный лист напрямую в банк минуя приставов.
Можно ли привлечь приставов, чтобы все исп. действия проходили через ФССП и были у них на контроле?
, Патрик, г. Тамбов
Иван Иванов
Обращение заявителя в банк законны, ведение взыскания без приставов допустимо и непосредственно вы никак на это повлиять не можете.
Подскажите пожалуйста, но ведь на банк не распространяется ФЗ 229, как в данном случае можно регулировать, процесс взыскания. Если у должника единственная пенсия, которая ниже п/м, что в данном случае можно предпринять. Банк спишет всю пенсию и оставит человека без средств к существованию. Как быть в такой ситуации?
Одним из способов принудительного исполнения судебных актов является право взыскателя предъявить исполнительный лист в банк, в котором у должника имеются открытые счета (часть 1 статьи 7 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Для этого взыскатель предъявляет подлинный исполнительный лист в банк с заявлением об его принудительном исполнении (статья 8 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Все заявление касающиеся размера взыскания можно по аналогии как приставам, направить в банк, в котором происходит удержание средств.
Так что утверждение о нераспространению ФЗ «Об исполнительном производстве» не верно. Если средства на счете зарплатные, то таким же образом как и приставам указываете только в банк о необходимости взыскания не более… законом предусмотренной суммы (например 50%), так же пишите заявления иного относимого характера в банк по своему листу. Письменный ответ вы вправе обжаловать в суде, финансовому уполномоченному.
Федеральный закон от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг»
Статья 23. Вступление в силу решения финансового уполномоченного
1. Решение финансового уполномоченного вступает в силу по истечении десяти рабочих дней после даты его подписания финансовым уполномоченным.
2. Решение финансового уполномоченного подлежит исполнению финансовой организацией не позднее срока, указанного в данном решении, за исключением случаев приостановления исполнения данного решения, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок исполнения решения финансового уполномоченного устанавливается данным решением с учетом особенностей правоотношений, участником которых является потребитель финансовых услуг, направивший обращение, не может быть менее десяти рабочих дней после дня вступления в силу данного решения и не может превышать тридцать дней после дня вступления в силу данного решения.