Может у кого-нибудь была такая практика?

Добрый день. 26.06.2014 г. мною был заключен ДДУ на квартиру. 10.10.2015 г. я передала право требования отцу по безвозмездной цессии. Дом на тот момент еще не был сдан. 10.12.2015 отец получил квартиру по акту-приема-передачи и 14.01.2016 зарегистрировал право собственности на квартиру. 06.05.2019 г. он квартиру продал за сумму, меньшую, чем она была приобретена мною. ИФНС требует уплаты НДФЛ от суммы свыше миллиона, так как не согласны с нашими доводами, что по сути это дарение между близкими родственниками, соответственно считают, что минимальный срок владения должен быть 5 лет. Может у кого-нибудь была такая практика?

, Елена, г. Челябинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Увы, но право собственности у отца возникло не в результате дарения, а по ДДУ и акту приема-передачи квартиры от застройщика. А это иное основание возникновения права собственности. Налоговый орган в данном случае прав.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена!

Объект долевого строительства стал объектом недвижимого имущества  после получения застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию созданного им с привлечением денежных средств многоквартирного дома, поэтому период действия договора долевого участия не учитывается в сроке владения недвижимостью.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 16. Государственная регистрация права собственности на объекты долевого строительства
1. Право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства после передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Внесу уточнение.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

2. В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором.

В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.