Не прошла испытательный срок, уведомляют за 3 дня., я мать одиночка, в св-ве о рождении ребенка прочерк, так же я многодетная мама и есть еще ребенок-инвалид
Не прошла испытательный срок, уведомляют за 3 дня., я мать одиночка, в св-ве о рождении ребенка прочерк, так же я многодетная мама и есть еще ребенок-инвалид. Работой довольна, уходить не хочу. Что делать что бы не уволили
Вы вправе обжаловать решение работодателя в суд, если считаете что вы выполняли работу должным образом и руководство просто к вам придирается. И причин, послуживших основанием для признания вас не выдержавшим испытание нет. По закону что что вы мать-одиночка при увольнении по данной статье не имеет значения, но суд вправе это учесть.
Статья 71 ТК РФ. Результат испытания при приеме на работу
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Добрый вечер Наталья.
Согласно ст. 261 ТК РФ.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Вас хотят уволить ввиду того, что вы не прошли испытательный срок. Увольнение в связи с тем, что вы не прошли испытательный срок является увольнением по инициативе работодателя, что можно считать нарушением, если вы не допускали прогулов, грубых нарушений и так далее
Считаю, что можно подать жалобу в трудовую инспекцию, а если это не принесет результата, то в суд.
т.е. факт наличия ребенка -инвалида и статус матери одиночки дает право работодателю расторгнуть со мной трудовой договор во время испытательного срока?