Собственник квартиры я, на момент оформления ипотеки, во многих банках нам с мужем отказывали, т.к

Добрый день. Интересует особенности раздела имущества с ипотечной квартирой. Собственник квартиры я, на момент оформления ипотеки, во многих банках нам с мужем отказывали, т.к. у него плохая кредитная история. Только один банк согласился на сделку с учётом того, чтобы он по документам ни как не фигурировал. Как будет проходить раздел?

, Дарья, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если оплата по договору купли-продажи (ДКП) прошла до регистрации брака, это ваше личное имущество, и супруг на нее прав не имеет.

Если оплата по ДКП прошло в период брака, это совместное имущество, то есть супруг имеет право на половину. Но если у вас есть доказательства оплаты ипотеки личными деньгами (подарок, наследство или деньги от продажи подарка/наследства), такое имущество суд может признать личным имуществом, то есть супруг на него не будет иметь прав.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если ипотека выплачивалась в браке то квартира будет делиться пополам. Ст. 34 СК РФ