Порядок подачи жалобы на апелляционное определение регионального областного суда по УД, вступившее в силу до 1 октября 2019, в порядке выборочной кассации

В сентябре 2019 по уголовному делу было вынесено апелляционное определение региональным областным судом, до настоящего времени право на обжалование этого судебного решения в порядке выборочной кассации не было реализовано.

10.02.2021 Законопроект № 863554-7 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (в части установления срока обжалования итогового судебного решения по уголовному делу в порядке сплошной кассации)» был направлен в Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, 16.02.2021 были подготовлены заключения Правового управления Аппарата Совета Федерации и Комитета о том, что рассмотрение закона Советом Федерации не является обязательным, данный закон было предложено одобрить.

Согласно ч.2 ст.2 Законопроекта № 863554-7 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (в части установления срока обжалования итогового судебного решения по уголовному делу в порядке сплошной кассации)» установить, что лица, не воспользовавшиеся правом на обжалование в кассационном порядке приговора или иного итогового судебного решения, вступивших в законную силу в период с 1 октября 2019 года и до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе обжаловать это судебное решение в кассационном порядке в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

В соответствии с ч.6 ст.2 Федерального закона от 11.10.2018 № 361-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», лица, которые не воспользовались правом на обжалование в кассационном порядке судебных решений, вступивших в законную силу до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, либо осуществили его не в полном объеме, вправе обжаловать такие судебные решения в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 401.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Так, согласно п.2 ч.3 ст.401.3 УПК РФ, подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью первой настоящей статьи пересматривать обжалуемое судебное решение, и рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 401.10 — 401.12 настоящего Кодекса, кассационные жалоба, представление на приговор районного суда; приговор или иное итоговое судебное решение областного суда, вынесенное в апелляционном порядке — если указанные судебные решения обжалуются в Судебную коллегию по уголовным делам.

В соответствии с пп.1,2, ч.1 ст.401.3 УПК РФ кассационные жалоба, представление подаются на приговор, районного суда; определение областного суда – в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции; судебные решения, указанные в пункте 1 настоящей части, если они обжаловались в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам кассационного суда общей юрисдикции – в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.

В связи с вышесказанным, жалоба, представление на апелляционное определение регионального областного суда от сентября 2019 (то есть на итоговое решение, вступившее в законную силу в период до 1 октября 2019 года) для лиц, не воспользовались правом на обжалование в кассационном порядке судебных решений, подаются и будут подаваться после вступления нового Федерального закона в силу (Законопроект № 863554-7) в порядке выборочной кассации, согласно п.1 ч.1 ст.401.3 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции? Или, согласно п.2 ч.3 ст.401.3 УПК РФ, в Судебную коллегию по уголовным делам (как я понимаю, Верховного Суда Российской Федерации), минуя судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции?

И каков срок их подачи? Бессрочный?

, Наталья, г. Тюмень
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Действующим уголовно-процессуальным законодательством срок подачи кассационной жалобы на окончательное решение суда по уголовному делу, вступившее в законную силу до 01 октября 2019 года, не ограничен, и подавать кассационную жалобу на указанное решение можно в любое время.

Законопроект не принят, и в какой виде после доработок он будет принят — неизвестно, если  будет установлен предельный срок подачи кассационной жалобы, то необходимо будет руководствоваться данным законом.

Согласно ст. 4 УПК РФ:

При производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия или принятия процессуального решения, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Наталья
Клиент, г. Тюмень

17.02.2021 данный закон одобрен: дата направления уведомления в Государственную Думу — 17.02.2021; дата направления Президенту Российской Федерации — 17.02.2021.

https://sozd.duma.gov.ru/bill/...

Все-таки в какой срок возможно будет подать жалобу в порядке сплошной кассации и в какой суд?

Сначала в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции, а после получения их определения — в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации?

Или сразу же в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, минуя судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции?

Исходя из приведенных Вами цитат закона срок для обжалования в кассационном порядке решений, вступивших в законную силу до 1 октября 2019 года, не ограничен. И сначала подается кассационная жалоба в кассационный суд общей юрисдикции, а не ВС РФ, если ранее это решение не обжаловалось в кассационном порядке.