Срок подачи кассационной жалобы по УД для приговора, вступившего в законную силу до 01.10.2019

Согласно ч.2 ст.2 Законопроекта № 863554-7 "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (в части установления срока обжалования итогового судебного решения по уголовному делу в порядке сплошной кассации)" установить, что лица, не воспользовавшиеся правом на обжалование в кассационном порядке приговора или иного итогового судебного решения, вступивших в законную силу в период с 1 октября 2019 года и до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе обжаловать это судебное решение в кассационном порядке в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Ссылка на законопроект: https://sozd.duma.gov.ru/bill/863554-7

Вопросы:

1. Каким образом можно подать кассационную жалобу и каков срок ее подачи для приговоров, вступивших в законную силу в период до 1 октября 2019 года и до дня вступления в силу настоящего Федерального закона?

2. Необходимо направить ее в кассационный суд общей юрисдикции или сразу в ВС РФ?

Уточнение от клиента

3. Каков срок ее подачи кассационной жалобы для приговоров, вступивших в законную силу в период до 1 октября 2019 года, а, именно, в июле 2019, после вступления в силу настоящего Федерального закона?

4. Или срок подачи кассационной жалобы со дня вступления в силу настоящего Федерального закона для приговоров, вступивших в законную силу в период до 1 октября 2019 года, останется бессрочным, как и было ранее?

, Наталья, г. Тюмень
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с положениями Федерального закона от 11.10.2018 N 361-ФЗ (ред. от 12.11.2018) «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»:

6. Лица, которые не воспользовались правом на обжалование в кассационном порядке судебных решений, вступивших в законную силу до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, либо осуществили его не в полном объеме, вправе обжаловать такие судебные решения в порядке, предусмотренном частью третьей статьи 401.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).
Наталья
Клиент, г. Тюмень

Я правильно понимаю, что после вступления в силу со дня на день нового Федерального закона, кассационные жалоба, представление будут подаваться на приговор районного суда (первой инстанции) и определение областного суда (второй инстанции), вынесенного до 01.10.2019, в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции в порядке выборочной кассации?

И уже после получения определения соответствующего кассационного суда общей юрисдикции – в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации?

Интересующий Вас Закон, а точнее поправки в УПК вступили с силу со дня начала деятельности кассационных судов (см. ст. 2 приведённого по ссылке в ответе вводного закона).

Кассационные суды начали свою работу с октября 2019г… т.е. Вы читаете устаревшую информацию — когда еще был «законопроект», а сейчас это всё уже давно достаточно действующий закон.

Вот ещё есть разъяснения ВС РФ по этому поводу - https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/28192/