Сколько раз еще его будут переносить?

Добрый день!

Подал на развод, первое заседание-жена не явилась,сказала суду,что по уважительной причине,суд перенесли. На второе заседание опять не пришла, его опять перенесли. На третье тоже может не прийти. Сколько раз еще его будут переносить? Когда нас разведут

, иван, г. Москва
Татьяна Кононова
Юрист, г. Москва

Иван, рано или поздно Вас все равно разведут. Ответчик также вправе ходатайствовать о предоставлении срока на примирение (до 3 месяцев). Поэтому прямого ответа на вопрос, когда вас разведут, Вам никто не даст.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Иван!

Рассмотрение вашего вопроса должно занять не более полугода. В течении этого срока судья обязан вынести решение.

В любом случае вы посещаете судебные заседания и можете настаивать на вынесении решения без присутствия супруги, так как она намерено не посещает суд и затягивает процесс. Также поясните, что она уведомлена надлежащим образом о дате и времени заседания и поэтому у суда есть возможность принять решения без ее присутствия.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван.

п. 1 ст. 154 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрено, что гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

В этот срок не включается срок, на который судебное разбирательство было отложено в целях примирения сторон.

Согласно ст. 169 ГПК РФ отложение разбирательства дела допускается в случаях, ГПК РФ, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса.

Ограничение количества таких отложений судебных разбирательств не ограничено, следовательно суд самостоятельно определяет.

Вы можете заявить, что ответчик умышленно затягивает сроки рассмотрения дела.

Также можете сослаться на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 52 «О сроках рассмотрения судами Российской Федерации уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях», в котором Верховный суд говорит о недопустимости нарушения процессуальных сроков, и о дисциплинарной ответственности судей за нарушение сроков рассмотрения дела.

Обратите внимание на то, что решение суда вступает в законную силу только после истечения срока на подачу апелляционной жалобы на решение суда или в день вынесения постановления апелляционной инстанции. Следовательно, бракоразводный процесс может затянуться на длительное время.

Надеюсь данная информация была Вам полезной. В случае возникновения вопросов, с удовольствием на них отвечу.