Могу ли я рассчитывать что такое заявление подпишут и все сложиться в мою пользу?

Добрый вечер! Я военный пенсионер, имею статус ветерана боевых действий. 4 месяца назад трудоустроился. В настоящее время хочу прекратить трудовые отношения. Работодатель требует отработать 2 недели. Лично я не желаю отрабатывать 2 недели. По соглашению сторон уволиться не получается. Хочу написать заявление на неоплачиваемый отпуск (14 дней) по личным обстоятельствам в соответствии пп.11 п.1 ст 16 ФЗ " О ветеранах" с последующим увольнением по собственному желанию.

Вопрос №1. Могу ли я рассчитывать что такое заявление подпишут и все сложиться в мою пользу? Вопрос №2. Через сколько месяцев работы предоставляется такой отпуск или не представляется совсем.

, валентин, г. Москва
Елена Кузнецова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

1. Вы можете рассчитывать, что Ваше заявление подпишут, поскольку в соответствии со ст. 128 ТК РФ  в некоторых случаях предоставление отпуска без сохранения заработной платы является не правом, а обязанностью работодателя, в частности — ветеранам ВОВ и приравненным к ним участникам боевых действий (афганцы и др), коим Вы и являетесь.

2. Отпуск без сохранения заработной платы можно взять в независимости от того, сколько времени отработал работник.