Жалоба в надзорную инстанцию

На встречный иск администрации об истребовании у меня земли ,я заявил требование о пропуске срока исковой давности, потому что они его действительно пропустили, есть доказательства. Заявление о пропуске срока исковой давности администрации делал , мой адвокат. Делал он это устно. В Аудио - протоколе, который я получил от суда, эти слова есть. Но судья, по - видимому, приказал своей секретарше, чтобы она этого не писала в письменном протоколе. При отсутствии этой записи в письменном протоколе судья выносит решение об истребовании у нас земельного участка. Адвокат оказался недобросовестный. протокол не проверил в течении 3 дней не подал замечания на протокол, и все пролетело так. В апелляции он заявил тоже самое, я присутствовал в апелляции, но они в решении в своем указали, что об этом не заявлено в 1 инстанции.

В кассации я указываю на множество ошибок, и основной из них я указываю, что суд 1 инстанции, суд апелляции не обратили внимание на мое заявление о пропуске срока исковой давности. Я написал письменное ходатайства о том, чтобы в заседании кассационном этот диск был прослушан. Заявлял дополнительные ходатайства об исследовании свидетельства и восстановления первоначальной цифры, которая там была написана. Кассация в моих ходатайствах отказала . Иск об истребовании заявлялся администрации по 301 статье. кассация переиначила все и написала, что иск заявлен по 304 статье, и, значит, срока пропуска исковой давности нет. Что это, иск негаторный?

Я считала, что мое требование о исправлении кадастровой ошибки - негаторный иск. Но суд не признал этого. А по требованию администрации о пропуске срока исковой давности мною , это требование принял. Если оспорить, пропуск срока исковой давности мною и подтвердить пропуск срока исковой давности администрации, то получится, что суд должен пересмотреть все.

Тогда получится, что мой иск об исправлении кадастровой , ошибки не признают , но и у администрации не будет возможности получить эту землю назад. Можно будет доказывать право на землю по пятнадцатилетней давности.

, владимир, г. Самара
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» (https://base.garant.ru/7120409... :

11. Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.

Также в Постановлении Арбитражного суда Московского округа от 21 марта 2019 г. по делу № А40-105848/2018 (https://sudact.ru/arbitral/doc... изложена следующая позиция:

Следует отметить, что заслуживает внимание довод ответчика о том, что судами не учтено истечение срока исковой давности по ряду требований. При этом апелляционный суд, отклоняя аналогичный довод ответчика, указал, что заявление об истечении срока исковой давности в суде первой инстанции заявлено не было, что исключает возможность его проверки апелляционным судом на предмет обоснованности в силу положений части 7 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Однако суд апелляционной инстанции сделал указанный вывод, не изучив запись судебного заседания в суде первой инстанции от 26.09.2018.