Годен ли нет все же.И если годен, то какими терминами общаться с врачами

ВВК не признает годным к поступлению в вуз. Обнаружены экстрасистолы на холтер. Местный военкомат говорит причин отказать в категории А нет. ВВК города ни в какую. С родителями общаться не хотят. Нужна помощь. Годен ли нет все же.И если годен,то какими терминами общаться с врачами. Чем аргументировать правоту. Спасибо.

  • сканирование0001
    .jpg
  • сканирование0002
    .jpg
  • сканирование0003
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы в какой вуз поступаете и на какую специальность?

Вам ВВК какую категорию годности определило или заключение еще не вынесено?

В целом врачебная комиссия может оказаться правой, с учетом заявленной частоты  экстрасистол Вас волне могут диагностировать по п. б ст. 47 Расписания болезней

Нейроциркуляторная астения:
б) при стойких умеренно выраженных нарушениях
К пункту «б» относится нейроциркуляторная астения с умеренно выраженными проявлениями, в том числе с преходящими нарушениями сердечного ритма, не снижающими способность исполнять обязанности военной службы.

А это предполагает установление категории годности Б-3 годен к военной службе с незначительными ограничениями.

Лишь, как отмечено в примечании к ст. 47 Расписания болезней

Редкие одиночные экстрасистолы покоя и синусовая аритмия функционального характера не являются основанием для применения этой статьи, не препятствуют прохождению военной службы, поступлению в военно-учебные заведения.

Но в Вашем случае говорить об этом не приходится.

Остается также смотреть в какой вуз предполагается поступление и какие требования к состоянию здоровья определены по будущей специальности.

Наталья
Клиент, г. Москва
Лётное, инженер. Ещё решения нет делаем очередное исследование
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Исходя из вашей информации вы намереваетесь поступить в военный ВУЗ, и ВВК выдала заключение о вашей негодности к военной службе

2. Если это так, то в настоящее время нет смысла общаться в врачами из ВВК, которая выдала данное заключение.Вам следует обжаловать заключение ВВК.

3.В соответствии с пунктом 8 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

4.Для обжалования в суде рекомендуется пройти независимую ВВК согласно части 6 ст. 61 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» -

При несогласии граждан с заключением военно-врачебной экспертизы по их заявлению проводится независимая военно-врачебная экспертиза.

5.Положение о независимой ВВК утверждено Постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 29.12.2016) «Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе».При этом -при проведении независимой военно-врачебной экспертизы гражданам предоставляется право выбора экспертного учреждения и экспертов, согласно части 8 ст.61 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

6.Таким образом-выбор за вами,-обжаловать решение ВВК в вышестоящую ВВК, либо в суд.