Открытие алкомагазина в коммерч.помещении на 1 этаже жилого дома
Добрый день. Ситуация: Санкт-Петербург, жилой дом на 40 квартир. Первый этаж - для комм.недвижимости. В помещении, смотрящем на улицу, но не имеющем парковки, открывает алкомагазин "Красное и Белое". Жильцы узнают об этом, только когда на фасаде доме вешают фирменную вывеску. Большинство, если не все, против такого магазина в нашем доме. Проконсультируйте, какие у нас шаги для ликвидации этого магазина. УК, все провернула втихую.
Здравствуйте, Анастасия!
Согласие жильцов требуется на этапе перевода жилого помещения в нежилое.
Из действующих требований только чтобы помещение было нежилым, не должно ухудшать пожарную ситуацию в данном здании, иметь эвакуационные выходы и чтобы пути эвакуации имели аварийное освещение.
Огнестойкость помещения и тип противопожарных стен должны соответствовать нормативам СП 112.13330.2011.