Имею ли я права забрать эту машину?
Мы с мужем купили машину, нн успели оформить, его забрали в армию, а машина стоит у мамы мужа, они её мне не отдают. Имею ли я права забрать эту машину?
Здравствуйте, Алёна! Да, Вы можете забрать эту машину, т.к. машина считается совместно нажитым имуществом. Но чтобы не возникло проблем при перегоне машины в другое место (например, подача мамой мужа заявления в полицию об угоне и т.п.) советую оформить документы в ГИБДД (вписать мужа в ПТС). Для этого получите доверенность от мужа (т.к. по договору машина оформлена на него). Кроме того, нужно чтобы человек, который будет перегонять машину был вписан в полис ПТС.
Если же мама мужа будет создавать препятствия, то Вы можете подать в суд иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Добрый день,
если договор купли-продажи автомобиля заключен на имя Вашего мужа или Вас и Вы состоите в зарегистрированном браке, то 50 процентов данной машины принадлежит Вам (вторая половина второму супругу).
Забрать автомобиль Вы можете, так как это совместно нажитое имущество. Право собственности на автомобиль возникает с момента передачи автомобиля, а не с момента постановки на учет.
Если ответ был Вам полезен, поставьте знак "+", пожалуйста. Спасибо.