Или выбирается только один критерий?

Добрый день. Хочу выяснить такой вопрос. У меня общий стаж работы 28 лет и 4 месяца. Из них 20 лет и 4 месяца я проработал в местности приравненной к крайнему северу. Есть еще стаж по списку №2, 7 лет и 10 месяцев. По логике, я должен уйти на пенсию в 60 лет, а если еще отнять и вредный стаж, тогда еще раньше. Вопрос - суммируется ли северный стаж со стажем с вредными условиями труда по списку №2? Или выбирается только один критерий? Я 1970 г.р. Когда я могу уйти на пенсию?

, Анатолий, г. Пыть-Ях
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Суммируется. Вы можете выйти на пенсию в 57 лет. Так как полный стаж в МКС вам даст возможность снизить пенсионный возраст на 5 лет. А 7 лет 10 мес. работы по Списку № 2 дадут возможность снизить ещё на 3 года.

Статья 33 Закона О страховых пенсиях. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.
Анатолий
Клиент, г. Пыть-Ях
Спасибо