Как сделать так что бы не посадили

У нас с парнем ребенок ему 18 мнп 16 на момент зачатия было мне 15 ему 17 посадят ли его если мы распишемся??? Как сделать так что бы не посадили

, luba, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Люба, в действиях вашего молодого человека нет состава преступления по следующим основаниям:

Уголовный закон действительно устанавливает «возраст согласия» 16 лет, и за вступление в половой контакт с лицом, не достигшим возраста 16 лет предусмотрена уголовная ответственность по части 1 статьи 134 УК РФ. Однако, есть одно большое но: лицо может быть привлечено к уголовной ответственности только в том случае, если на момент полового сношения с лицом не достигшим возраста 16 лет, ему исполнилось 18 лет, если 18 лет не было, то и не будет уголовной ответственности.

luba
Клиент, г. Москва
Ой ошиблась ему было 18 а как сделать так что бы его не посадили

Если было 18 лет, то это в корне меняет ситуацию. По общим правилам он подлежит уголовной ответственности по части 1 статьи 134 УК РФ, но в данной статье есть примечание, согласно которому лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).