Как мне действовать что бы снять взыскание?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Был долг на капитальный ремонт, после чего дело передали судебным приставом те наложили арест на счёт, взыскание с карты. Но как деньги появились я оплатил долг напрямую через сайт фонда капитальноно ремонта через свой личный кабинет на лицевой счёт абонента, тобишь на прямую взыскателю, сейчас долг до сих пор висит, хотя оплата была 19 января. Долг у приставов до сих пор висит, но задоджености в личном кабинете фонда капитального ремонта уже нет. Я даже получил выписку что задоженость отсутствует. Как мне действовать что бы снять взыскание?

, Елена, г. Москва
Владимир Ереметов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Вообще, Фонд должен самостоятельно отозвать исполнительный документ после оплаты. Но если его представители не спешат, то с паспортом, данной выпиской (она обязательно должна быть заверена печатью организации) и желательно с квитанцией об оплате лично идёте на приём к судебному приставу, который занимается Вашим производством (направлять по почте или через сайт ФССП смысла мало, т.к.  в этом случае займёт не меньше месяца). Приём ведётся по вторникам с 9 до 13 часов и по четвергам с 14 до 18 часов. Предъявляете, просите производство окончить и выдать Вам постановление об окончании в связи с фактическим исполнением требований (п. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве») на руки (также обязаны заверить печатью) и всё, в течение 1-2 недель долг должен исчезнуть из банка данных приставов.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Я подала заявление через сайт гос услуги. Прикрепив данную распечатку и платежный документ (справку по операции с банка) Будет ли достаточно такое действие?

Вообще достаточно, конечно, но будет долго… Приставы реагируют мягко говоря неторопливо на любой документ, кроме врученного лично. Если есть возможность, настоятельно рекомендую личный визит, если нет — наберитесь терпения и через пару недель попробуйте позвонить приставу и уточнить получил ли он документ.

Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте, Елена!

В силу ст. 47 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве»

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Напишите судебному приставу заявление о том, что добровольно исполнили требования, указанные в исполнительном листе, приложите копии платёжных документов. Пристав вынесет постановление об окончании исполнительного производства и снимет арест с карты.

С уважением!