Нужно ли платить за поврежденный светофор?

Здравствуйте.

Произошло ДТП. Автомобиль занесло и отбросило на светофор. Столб светофора сильно погнулся, сам светофор продолжил работать. От освидетельствования отказался. Составлен протокол. Права не изъяты пока.

Назначат ли мне штраф за это ДТП?

Придется ли платить за поврежденный столб светофора?

Прошло 7 дней, до сих пор на меня ни кто не выходил. Мне ожидать повестку или звонка? Просто остается ждать или самому искать контакты?

, Павел, г. Ставрополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

От освидетельствования отказался

Павел

Это зря, так как отказ приравнивается к пьяному вождению и влечет штраф 30.000 + лишение ВУ на срок от 1,5 до 2 лет.

Составлен протокол.

Павел

Какое нарушение вам вменяется в протоколе?

Придется ли платить за поврежденный столб светофора?

Павел

Собственник светофора вправе предъявить к вам требования о возмещении ущерба.

Прошло 7 дней, до сих пор на меня ни кто не выходил.

Павел

Минимальный срок для привлечения к ответственности — 2 месяца (когда наказание назначает сотрудник ГИБДД), но в зависимости от категории дел он может быть и 3 месяца (если наказание назначает судья) и 1 год (при отказе от мед.освидетельствования).