161 УК РФ, суд первой инстанции обнаружил существенное нарушение закона, допущенное в досудебном

При рассмотрении в судебном разбирательстве уголовного дела по обвинению Жихарева в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд первой инстанции обнаружил существенное нарушение закона, допущенное в досудебном производстве, связанное с ограничением права Жихарева на защиту.Как надлежит поступить суду в этой ситуации, если выявленное нарушение препятствует рассмотрению уголовного дела по существу?

Уточнение от клиента
Как надлежит поступить суду в этой ситуации, если выявленное нарушение препятствует рассмотрению уголовного дела по существу?
, Дмитрий Петров, г. Санкт-Петербург
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Дмитрий!

В нарушение ст. 16 УПК обвиняемому не было обеспечено право на защиту, которое является одним из принципов уголовного судопроизводства, действующих во всех его стадиях. См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 29 «О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве».

Судье, руководствуясь ст. 236, 237 УПК РФ, надлежит возвратить уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом.