МФО подао иск в суд
Добрый день. 20.12.2020 МФО подало на меня иск в суд о взыскании задолженности по договору займа. Займ был взят 15.09.2016 последняя оплата была 15.10.2016. ранее 19.04.2019 МФО подавала иск мировым судьям я узнал об этом по банковской карте когда у меня списали денежные средства в банке я узнал что арест наложили судебные приставы. Я пошёл в Службу судебных приставов они мне сказали что на меня заведено исполнительное производство. 12.09.2019 я пошёл к мировым судьям и отменил судебный приказ. Отмена судебного приказа была 20.09.2019, но деньги судебные приставы уже скинули с депозита. После того как я узнал об вновь поданном иске я написал ходотайство в суд о том что срок исковой давности вышел. но истец написал опровержение так как 27.09.2019 якобы от меня поступил платёж и срок исковой давности считать от 27.09.2019. У меня вопрос как мне быть ведь деньги вносил не я а судебные приставы и была отмена судебного приказа.
Добрый день! Вам необходимо изложить мотивировано суду вашу позицию в письменной форме. Если взыскание производится с 15.10.2016 (то есть дата наступления у МФО права обращаться в суд, в связи с нарушением их прав), то срок исковой давности истекает 16.10.2019 года. Принудительное исполнение судебного акта, не свидетельствует о прерывании срока исковой давности.
Кроме этого, если вы еще не обращались в судебный участок о повороте исполнения судебного приказа, то можете это сделать.
По консультации, изучению документов и рассмотрение перспектив, составлению процессуальных документов, я могу вам оказать помощь. Услуги оказываются платно. Для этого можете написать мне в чат.
Всего доброго!