Применения срока исковой давности

Добрый день!Кредит был взят 28 февраля 2013 года в банке Открытие срок кредита до 28.02.2018 года ,последний платеж был где то в мае 2014 года.Далее платить по кредиту сестра не смогла.Далее банк продал долг коллекторам они в сентябре 2019 года подали на вынесение суд.приказа ,суд.приказ сестра отменила в октябре 2019 года.Теперь они подают в суд 15.01.2021года и просят взыскать долг в пределах исковой даности в период с 28.12.2017 по 28.02.2018 года.Скажите правомерно ли это?Если считать по каждому платежу ИД то попадает только 2 месяца.А можно ли как то избежать выплаты и выиграть суд?Хотим обратиться за помощью в составлении ходотайства,проблема в том,что суд уже в понеделник и помощь нужна уже сегодня.Сообщили о суде очень поздно.Прошу Вас дать оценку и оказать помощь.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 3
    .jpg
, Екатерина, г. Звенигово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

.Теперь они подают в суд 15.01.2021года и просят взыскать долг в пределах исковой даности в период с 28.12.2017 по 28.02.2018 года.

Екатерина

По общему правилу, сроки давности по кредиту рассчитываются отдельно по каждому платежу, на это обращено внимание в постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Соответственно они могут требовать взыскать сумму начиная с того платежа согласно графику по которым еще не истекло три года до даты подачи иска.

При этом переход долга к коллекторам на течение срока давности не влияет.

Екатерина
Клиент, г. Звенигово

Тогда срок по платежу 28 декабря 2017 года уже истек? А они указывают этот период, И то что они меняют суммы в приказе одна тут другая, и после приказа прошло более года это не влияет ни как?

Если считать по каждому платежу ИД то попадает только 2 месяца.А можно ли как то избежать выплаты и выиграть суд?

Екатерина

Насколько понимаю, ранее они обращались с заявлением о выдаче судебного приказа, который был отменен 03.10.2019 г.

В этой связи согласно ст. 204 ГК РФ

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

В этой связи нужно смотреть когда было подано заявление о выдаче судебного приказа.

Также Верховный Суд РФ отметил, что

18. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

Таким образом, на тот период времени пока судебный приказ не был отменен, срок давности не исчислялся и на этот период времени он продлен.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ) вы еще не заявляли в суде о его пропуске Истцом?

Екатерина
Клиент, г. Звенигово

Нет поэтому и написали сюда за помощью

Судя по всему они правильно рассчитали, чтобы подробнее ответить необходимо иметь заявление о выдаче приказа, решение суда об его отмене и т.п. Срок действия приказа приостанавливает срок исковой давности и получается, что выпадает примерно 1 месяц. Обратились в суд они в январе 2021 г. отсчитываем три года до этой даты и получаем январь 2018 г. от этой даты отнимаем еще один месяц (пока действовал приказ), так мы и получаем декабрь 2017 г.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Екатерина!

А банк или коллектор ранее не выставляли требование о полном досрочном возврате кредита? Если выставляли, то когда?

Екатерина
Клиент, г. Звенигово

выставляли как они пишут в заявление 3 октября 2016года якобы я прикреила их заявление

А Вы сами получали это требование в 2016 году? Оно есть на руках?