Возможно ли мне опекунство оформить на территории Росии, через посольство Украины в Москве?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как оформить опеку на двух детей (6 и 14 лет). У меня была родная сестра (она гр. Украины), мать этих двух детей. Постоянная прописка у детей и сестры (их матери) в Донецкой обл., г. Горловка, Украина. В связи с боевыми действиями на территории г. Горловки, они выехали в г. Днепропетровск, Украина. Мать детей умерла, она числится как мать-одиночка. Я, как родная сестра, хочу вывезти детей из Украины и оформить опеку. Я проживаю в Московской области, Россия - имею гражданство России. Возможно ли мне опекунство оформить на территории Росии, через посольство Украины в Москве? Каким образом действовать?

, Кристина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! К сожалению, дипломатические представительства не занимаются вопросами опеки и попечительства, в том числе и вопросами установления опеки.Вопрос следует решать только на территории Украины в соответствии с нормами Семейного кодекса Украины.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.