Нужно ли платить налог, если после смерти родственника прошло менее 3 лет, но недвижимость принадлежала и мне, и родственнику в долях по 1/2?
Здравствуйте, вопрос возник по поводу продажи квартиры по наследству. Нужно ли платить налог, если после смерти родственника прошло менее 3 лет, но недвижимость принадлежала и мне,и родственнику в долях по 1/2? Сама же квартира была в собственности более 10 лет и т.е. переходит мне оставшаяся часть доли.
, Артём, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
В таких случаях исчисление срока ведется с даты первичной регистрации (то есть состоявшейся 10 лет назад). Приращение второй доли никак на этот срок не влияет. Налог платить не надо.