Как оформить дом в собственность?

Бабушка умерла 9 лет назад. Завещание не оставила. Наследники моя мама и тётя. После бабушкиной смерти они продали 2-х комнатную квартиру и поселились в доме бабушки. Мой двоюродный брат женился, у него 2е детей, его жена командир в доме, тётю мою загнали в угол, делиться не хотят ни в какую, брат постоянно выгоняет и угрожает моей маме когда она приходит, так же угрожает и мне, как нам быть? Как вернуть дом?

, Владимир, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Маме и тёте надо оформлять дом по наследству.  Раз пропустили срок для обращения к нотариусу то теперь обращаться в суд надо. Как станут собственниками дома смогут выселить всех прописанных и проживающих в доме.

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Александр Торганов
Юрист, г. Екатеринбург

Вашей маме и тете нужно оформлять дом в собственность, они наследники по закону после вашей бабушки. А двоюродный брат и его семья, если только зарегистрированы в доме могут там проживать. Вашей маме и тете следует обратиться в суд о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования, затем зарегистрировать право собственности.

Валерий Товпыга
Юридическая компания "ООО "Феникс"", г. Екатеринбург

данный вопрос возможно решить только в судебном порядке