При продаже всей квартиры (не доли) доход этого собственника подлежит ли налогообложению?

Собственник приобрел долю 1/3 квартиры в 2000 году по договору купли-продажи, и 1/6 долю в той же квартире по праву наследования по закону в 2019 году. На данный момент обладает суммарно 1/2 доли квартиры. При продаже всей квартиры (не доли) доход этого собственника подлежит ли налогообложению?

, Семен, г. Москва
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Семен, добрый день. Налог в размере 13% от полученного дохода от продажи квартиры, полученной в наследство, платить придется, если с момента вступления в наследство не прошло 3 года. Однако, есть несколько способов уменьшить размер налога. Так, налоговой базой следует считать наибольшую из сумм:

— цена продажи квартиры (в Вашем случае — доли);
— 70 % от кадастровой стоимости (можно посмотреть в выписке из ЕГРН).

При расчете налога вы вправе уменьшить доход (иногда налог уменьшается до нуля):

— или на имущественный налоговый вычет для продавцов недвижимости — 1 000 000 руб.;
— или на расходы наследодателя по приобретению этой квартиры, которые подтверждены документально.

Надеюсь, мой ответ будет поленым. Удачи!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Собственник приобрел долю 1/3 квартиры в 2000 году

Семен

3-летний срок будет считаться с даты первичной регистрации (2000 год), а приращение второй доли никак на исчисление срока не повлияет.

В итоге при продаже своей 1/2 доли собственник налог не платит.

Если второй собственник получил свою долю только в 2019 году в результате наследования, он налог платит, так как со дня смерти наследодателя не прошло 3 года.