До какого срока я имею право подать кассационную жалобу?

восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы

Кассационная жалоба подаётся в течении

Кассационная жалоба может быть подана в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Я получил апелляционное постановление через два месяца после вступления его в законную силу.

До какого срока я имею право подать кассационную жалобу?

, Владимир Петров, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! В данном случае не имеет значения дата получения получения Вами апелляционного определения. Срок на обжалование необходимо исчислять от даты вступления судебного акта  в законную силу, а вступает в силу оно согласно ст. 329 ГПК РФ:

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Соответственно, если, допустим, апелляционное определение вынесено 13 декабря 2020 года, Вы можете его обжаловать в течение трёх месяцев начиная с 14 декабря 2020 года.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

И нельзя срок восстановить?

Типа что бы три месяца начали течь с момента получения письма с апелляционным определением?

Нет, это не основание для восстановления срока.

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Три месяца  момента апелляционного определения. Вы можете попросить  восстановить срок кассационного обжалования. Могут восстановить, могут нет. Если речь идет о периоде пандемии, то вы можете указывать на невозможность получения определения, т.к. канцелярия суда закрыта. Во многих судах к телефону не подходят  и невозможно записаться для получения документов. Вы должны подать  жалобу и одновременно  просить суд восстановить срока. Вы ничего не теряете. Попробуйте