Как отметить страхование жизни по кредиту

здравствуйте. 4 месяца назад папа взял в банке кредит. там проходила акция, отсрочка платежа на пол года, в условиях было указано что должно быть подключено страхование, сумма указана не была. он подключил эту услугу в кабинете, ему автоматически оформили страховку. 6000 взяли за подключение услуги, и 74000 на само страхование отправили сразу в страховую компанию. по этой страховке страховыми рисками являются только получение инвалидности и смерть. полностью кредит был оформлен в приложении, и подключенная услуга тоже, в банк он документы подписывать не ходил. можно ли как то отменить это страхование и вернуть средства?

, Кристина, г. Воткинск
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Возврат страховки регламентирован ст. 7 и 11 Федерального закона от 21.12.2013 г. № 353-ФЗ “О потребительском кредите (займе”). Согласно этому документу, страховая компания обязана вернуть страховую премию по просьбе клиента. Если с момента заключения договора страхования не прошло 14 дней, можно вернуть всю сумму. Двухнедельный срок называют «периодом охлаждения».

Чтобы забрать часть страховой премии, нужно написать заявление — в страховую компанию или в банк.

Поскольку у Вас прошло уже больше 14 дней, то нужно читать условия договора.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.