Как написать заявление чтобы освободиться от уплаты арендной платы за апрель, май, июнь 2020 года, в связи пандемией

мы хотим написать правильно заявление чтобы освободиться от уплаты арендной платы за апрель, май, июнь 2020 года, в связи с тем что организация не имела возможности пользоваться офисом в этот период, так как помещение было закрыто.

договор аренды прилагаю

  • договор аренды 130012021
    .pdf
  • договор аренды 230012021
    .pdf
  • договор аренды 330012021
    .pdf
  • договор аренды 430012021
    .pdf
  • договор аренды 530012021
    .pdf
  • договор аренды 630012021
    .pdf
  • договор аренды 730012021
    .pdf
  • договор аренды 830012021
    .pdf
, Елена, г. Чебоксары
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Можете использовать этот шаблон.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

мы хотим написать правильно заявление чтобы освободиться от уплаты арендной платы за апрель, май, июнь 2020 года, в связи с тем что организация не имела возможности пользоваться офисом в этот период, так как помещение было закрыто.

В  этой  ситуации   важно  то, была  ли  у  Вас  просрочка   по  оплате,  я  так  понимаю  что  Вы   пропустили  срок  оплаты?   Если  не  оплачивали, тогда  надо  писать  заявление  с  указанием   на  обстоятельства  непреодолимой  силы(форс-мажор),  хотя  и это  тоже  надо  устанавливать,  то  есть,  учитывать, была  ли  возможность  работы  в  сложившихся  условиях.

Елена,  у  вас  в договоре  аренды  не  нашёл  условий  об  освобождении  от  ответственности  при  наступлении  обстоятельств  непреодолимой  силы, то  есть  форс-мажор,  но  в  любом  случае,  при  общении  с  арендодателем  используйте  эту  правовую  норму Гражданского кодекса РФ

Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

и  соответственно,  в  своём  заявлении  арендодателю  надо  аргументированно  указать  свою  позицию, изложить  основания,  по  которым  Вы  не  могли  осуществлять  свою  деятельность по  работе  офиса.

Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Из ст. 606 и п. 1 ст. 611 ГК РФ следует, что основная обязанность арендодателя состоит в обеспечении арендатору пользования вещью в соответствии с ее назначением.
Системное толкование указанных норм со ст. 614 ГК РФ свидетельствует о том, что договор аренды носит взаимный характер, то есть невозможность пользоваться арендованным имуществом по обстоятельствам, не зависящим от арендатора, освобождает последнего от исполнения его обязанности по внесению арендной платы. Поскольку арендодатель в момент невозможности использования арендованного имущества не осуществляет какого-либо предоставления, соответственно, он теряет право на получение арендной платы.

Можно использовать данные доводы при переговорах с арендодателем.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статьей 19 Федерального закона от 1 апреля 2020 г. N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» установлено, что Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.