Имеет ли его супруга претендовать на дачу?
Добрый день. У нашей семьи имеется дача в Подмосковье(земельный участок и дом), приобреталась в 1993г., оформлено на имя деда. Дед умер в ноябре 2020года. Мой отец (его сын) умер немного раньше. Дед был женат вторым браком с 1999года (детей нет). От брака с моей бабушкой еще есть дочь(моя тетя). Хотела бы задать такой вопрос:
1. Имеет ли его супруга претендовать на дачу? Она претензий не имеет, так как понимает, что это было приобретенено до нее, то что строили мои родители и тд. Она говорит, что как пройдет полгода готова сдедать все от нее зависящее пойти подписать/отдать/оформить, или составить договор купли-продажи со мной или с моей мамой, точно не знаем как правильно.
2. Из детей у него еще дочь(моя тетя), если она не объявит себя наследником, все равно ей полагается по закону часть?
Заранее благодарю.
Здравствуйте, Светлана.
1. Несмотря на то, что супруга не имеет права собственности на дачу, т.к. имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак является его собственностью (п.1 ст. 36 СК РФ), она является наследником по закону первой очереди. Но она, действительно, вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158 ГК РФ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Для этого ей необходимо написать заявление об отказе от наследства и принести нотариусу.
2. Да, дочь будет наследовать по закону, т.к. она является наследником первой очереди по закону (п.1 ст. 1142 ГК РФ). Также к наследникам первой очереди относится супруга и родители. Наследники одной очереди наследуют между собой в равных долях.
С уважением, Ксения. Буду благодарна за положительный отзыв).