Нужно ли прикладывать к исковому заявлению копии квитанций об уплате коммунальных платежей?

Купила квартиру, в ней осталась прописанной дочь бывшего владельца квартиры. Собственником являюсь я одна. Дочь бывшего владельца проживает во Франции. Мне необходимо выписать ее через суд - нужно подавать исковое заявление о снятии с регистрационного учета или о признании утратившим право пользования жилым помещением

и снятии с регистрационного учета? Нужно ли прикладывать к исковому заявлению копии квитанций об уплате коммунальных платежей?

, Анастасия, г. Ульяновск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заявление будет именоваться о признании утратившей право пользования жилым помещением  и снятии с регистрационного учета. Составляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ. Желательно приложить выписку из ЕГРн, а квитанции нет смысла прикладывать, Вы же уже собственник!

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Мне необходимо выписать ее через суд — нужно подавать исковое заявление о снятии с регистрационного учета или о признании утратившим право пользования жилым помещением

Нужно обращаться в суд с иском о  признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Форма и содержание искового заявления определены в ст. 131 ГПК РФ, а перечень прилагаемых к иску документов установлен ст. 132 ГПК РФ.

Нужно ли прикладывать к исковому заявлению копии квитанций об уплате коммунальных платежей?

Нет, квитанции прикладывать к иску не нужно.

Если Вам потребуется помощь в подготовке иска, то можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения).