Подскажите, пожалуйста, какие наши действия в сложившейся ситуации?

Добрый день! Воспользовались кредитной картой в 2008г.,некоторое время вносили платежи, но не оплатили до конца, образовался долг. В течении 3х лет представители банка пытались решить этот вопрос, но безуспешно. В феврале 2021г. в почтовый ящик вложили бумагу о напоминание этого долга. Мы посмотрели, что в районном суде возбужденного дела не было и у приставов так же не числится, как должник. Подскажите, пожалуйста, какие наши действия в сложившейся ситуации?

, Ирина, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В феврале 2021г. в почтовый ящик вложили бумагу о напоминание этого долга.

Вы как должник в силу ст. 309,310 ГК РФ обязаны долг по кредиту (кредитной карте) кредитору вернуть. Однако тут стоит обратить внимание на срок исковой давности.

В силу ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года

 Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Таким образом, можете либо добровольно долг кредитору выплатить, либо послать кредитора в суд для решения спора, с последующем заявлением в суде о применении сроков исковой давности.