1 ук рф по факту могут ли мне предъявить обвинение в 2021 году

В 2017 году была обоюдная драка в 2019 году возбудили дело по ст. 115 ч. 1 ук рф по факту могут ли мне предъявить обвинение в 2021 году

, Алексей, г. Москва
Оксана Ахтамова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Алексей!

ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса РФ относится к категории небольшой тяжести преступления, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Согласно п. а ч. 1 ст. 78 УК РФ

лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести

Сроки исчисляются с момента совершения преступления.