Подскажите есть ли какая материальная компенсация, если ребёнку 3 года, предоставили неверные анализы крови, что привело к срыву с работы, истерики ребёнка и паники родителей

Доброе время суток. Подскажите есть ли какая материальная компенсация, если ребёнку 3 года, предоставили неверные анализы крови, что привело к срыву с работы, истерики ребёнка и паники родителей.

, Наталия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 98. Ответственность в сфере охраны здоровья следует что:

2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья,… при оказании гражданам медицинской помощи.
http://www.consultant.ru/docum...

Применительно к Вашей ситуации, а насколько я понял из вопроса к счастью  по причине неверных анализов крови, никакого причинения вреда жизни или здоровью не произошло, тем не менее Вы вправе обратиться в суд с требованиями о компенсации морального вреда. Т.е. взыскание компенсации возможно в таких случаях, при которых  врачебная ошибка не повлекла последствий для здоровья, но при этом причинила  нравственные страдания

Обзор Судебной практики Верховного суда Российской федерации:

… получил разъяснения относительно того, что заражен ВИЧ-инфекцией более года… После этого был проведен дополнительный забор крови… по результатам анализа которого каких-либо форм ВИЧ-инфекции в крови не было обнаружено.… привело к резкому ухудшению морального климата в семье и прекращению семейных отношений...В силу п. 1 ст. 1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными гл. 59 и ст. 151 данного кодекса.
https://geostart.ru/doc/read/2...

Из чего следует что, такое право по действующему законодательству РФ,  как предъявление требований к медицинским работникам медицинской организации о взыскании компенсации у Вас имеется. При этом решение будет принимать суд исходя из всех обстоятельств дела, а также относительно размера компенсации, хотя Вы вправе указать  требования о размере компенсации который Вас устраивает, тем не менее окончательное решение примет суд.

Также дополнительно можете ознакомиться с подробной информацией по следующей ссылке:

Компенсация морального вреда при врачебной ошибке не зависит от причинения вреда здоровью

https://www.garant.ru/article/...