Я купила в 2019г квартиру за 1 млн рублей, сейчас продала за 1, 4 могу я воспользоваться вычетом в 1 млн и 1 млн документально подтвержденным расходом, не платить налог

я купила в 2019г квартиру за 1 млн рублей, сейчас продала за 1,4 могу я воспользоваться вычетом в 1 млн и 1 млн документально подтвержденным расходом , не платить налог

, Елена, г. Таганрог
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Елена. Одновременно  воспользоваться налоговым вычетом и уменьшить налоговую базу на сумму документально подтвержденных расходов не получится. Потому что согласно ч.3 ст. 214.10. НК РФ

Для доходов от продажи недвижимого имущества, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1.1 статьи 224 НК РФ (13%)  налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов  или на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных налогоплательщиком расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Согласно ч.3 ст. 210 НК РФ при других налоговых ставках налоговый вычет не применяется. Таким образом воспользоваться можно либо налоговым вычетом либо уменьшением доходов на сумму расходов. Обоими возможностями уменьшения суммы налога воспользоваться нельзя.