При заключении договора на покупку стройматериала требуют паспортные данные, законно ли?
Геннадий, добрый день.
Можете уточнить Вы приобретаете пиломатериалы?
И если да, то как физическое лицо для частного строительства?
Добрый вечер, Геннадий!
Если заключаете договор, требования законно, а если покупаете по чеку — не законно.
Договор — соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п. 1 ст. 420 ГК)…
Физическое лицо – это гражданин или лицо без гражданства обладающее совокупностью определённых прав и обязанностей.
Идентификация стороны договора, как физического лица, гражданина РФ — происходит на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. Гражданин РФ вступает в гражданский оборот под своим именем.
Приобретаю камень плитняк как физлицо для отделки цоколя собственного дома
В таком случае требование предоставить паспорт не основано на законе.
В настоящее время, в силу Постановления Правительства РФ от 03.12.2014 N 1301 «Об утверждении Правил представления информации в единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней»
предполагается предоставление продавцом паспортных данных покупателя которому реализованы пиломатериалы.
При покупке иных строительных материалов ни сам паспорт, ни данные паспорта не требуются.