Есть дом, дом расположен на участке, по наследству в доме два собственника
Доброе утро! У меня вопрос. Есть дом, дом расположен на участке, по наследству в доме два собственника. Разделить дом, со слов эксперта, нельзя. Суд обязывает меня выкупить 1/2 дома. Законно ли это?
Сергей, добрый день. Нет, это незаконно. Такой способ защиты права, как обращение сособственника домовладения в суд с иском к другому сособственнику о взыскании стоимости его доли в общем имуществе законом не предусмотрен, такая обязанность, как выплата участником долевой собственности стоимости доли в праве собственности другого сособственника по его требованию законом не закреплена, даже если между сособственниками имущества сложились неприязненные отношения и их совместное пользование имуществом невозможно.
Как разъяснил Конституционный Суд РФ в Определении от 7 февраля 2008 года N 242-О-О, статья 252 ГК РФ закрепляет общий принцип, который предполагает необходимость достижения соглашения между всеми участниками долевой собственности о способе и условиях раздела имущества, находящегося в долевой собственности, или выдела доли имущества одного из них (пункты 1 и 2).