Работал неофициально, как и большинство работников там

Мой молодой человек работал поваром-сушистом в одной местной компании. Работал неофициально, как и большинство работников там. В какой-то момент решил уволиться по многим причинам, сообщил руководству, что не будет работать. Ни про какую отработку или что-то в этом роде разговоров и не было, работа по сути неофициальная, обязательств никаких. При выдаче зарплаты с него вычли 5000 рублей за увольнение, это большие деньги, учитывая то, что предупрежден он заранее об этом не был. Это правомерно вообще? Что нам можно сделать?

, Мария, г. Йошкар-Ола
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария. Обращаться в суд за установлением факта рабочих отношений и взысканием недополученной заработной платы. Правда придется предоставить доказательства:
— того, что вообще там работал;
— в каком размере получал заработную плату.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.