Повлияет ли это на покупку квартиры?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Я мать одиночка. Купила квартиру за мат.капитал с доплатой. Сейчас рассматривается заявление в ПФР. И хотим установить отцовство. Повлияет ли это на покупку квартиры?

, надежда, г. Бодайбо
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Установление отцовства в отношении детей никак не повлияет на выделение в последующем долей в квартире матери и детям.

Лицо, не состоящее в зарегистрированном браке с матерью детей – получательницей материнского капитала, не имеет права на долю в недвижимости, приобретенной за счет данных средств, даже если отношения между ними фактически являются брачными.

Данный вывод подтвержден судебной практикой: Определение ВС РФ от 31.01.2017 г. № 24-КГ 16-22, Решение ВС РФ от 24.10.2018 г. № АКПИ 18-915.