Права воспитателя учебного общежития

имеет ли право воспитатель общежития вызвать полицию на студента в случае нарушения порядка проживания

, Николай, г. Биробиджан
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Николай!

Общежитие входит в структуру образовательной организации (ст. 27 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Приказом по образовательной организации (вуз и т.д.) утверждаются правила внутреннего распорядка общежития, которым закрепляются в том числе права и обязанности обучающегося.
Например, после 21 .00 часов гости обучающегося, в том числе родственники, должны покинуть здание общежития. А если вместо этого устраивается шумная вечеринка, участники которой не подчиняются законным требованиям воспитателя, то естественно, придется вызвать полицию.

С полномочиями воспитателя общежития можно ознакомиться в должностной инструкции, в других локальных нормативных актах по общежитию (положение об общежитии).