Ориентировочная цена решения вопроса?

Здравствуйте! Собираюсь приобрести недостроенный дом без документов на оформленном участке ИЖС. С какими проблемами я могу столкнуться в дальнейшем? Возможно ли их решить? Ориентировочная цена решения вопроса?

Уточнение от клиента
Дом 250 м2 без учёта подвала ( под всем домом). Какой будет налог?
, Ирина, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

В данной ситуации объектом купли-продажи будет не дом, а земельный участок. Неоформленный дом не является недвижимостью, которая может продаваться, это лишь улучшение земельного участка на данный момент.

После покупки участка Вам придется провести процедуру согласования постройки дома. Для этого нужно направить в местную администрацию уведомление о строительстве дома вместе с проектом дома, дождаться ответного уведомления о соответствии заявленных параметров дома строительным нормам, а затем нужно направить в администрацию уведомление о завершении строительства (статья 51.1 Градостроительного кодекса РФ). После согласования постройки можно оформлять право собственности на дом  в Росреестре.

Перед покупкой участка весьма рекомендую запросить в администрации градостроительный план земельного участка, это позволит Вам узнать, не нарушены ли нормы при строительстве дома, соблюдены ли отступы от границ участка, не затронуты ли «красные линии». Если все нормально с построенным домом, то можете покупать участок и затем оформлять дом после его достройки.

Также не исключено, что Вам получится оформить дом по так называемой «дачной амнистии» в упрощенном порядке до 2026 года:

12. До 1 марта 2026 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок...

При этом, чтобы подпасть под данную амнистию, дом  должен укладываться в установленные Градостроительным кодексом РФ рамки:

объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Расходы составят вызов кадастрового инженера, заказ у него технического плана на дом. Расценки на такие услуги нужно смотреть применительно к кадастровым инженерам, обслуживающих тот населенный пункт, где находится дом. Вот, например, техплан от 20 000 руб: https://www.moskadastr.com/ser...

Что касается налога на дом, то нужно смотреть закон населенного пункта, где расположен дом, там указаны налоговые ставки. Например, в Москве налог составит 0,1 процента от кадастровой стоимости дома, то есть при стоимости, например, в 9 млн. рублей налог за год составит 9 тыс. руб., но так у Вас он еще не достроен, то сейчас назвать точную сумму налога.

С уважением, Роман.

то сейчас назвать точную сумму налога не получится.