Оформить дом с земельным участком в собственность
здравствуйте! 10 лет назад купила дом с земельным участком. Документов вообще не каких нет, хотела бы оформить его в собственность через суд Хозяин , который продал мне этот дом умер, дом был его родителей,.Нужна помощь.
Здравствуйте, Наталья!
Так как собственник умер, то приобрести недвижимое имущество можно в судебном порядке, подав иск о признании права собственности в силу приобретательной давности.
Согласно ст 234 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ:
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
В суд можно обратиться по истечении 18 лет владения имуществом (владение в течение 15 лет, кроме того, прибавляется срок исковой давности 3 года).