Вы считаете, что такое поведение и поддержание позиции клиента невозможны с точки зрения права, но не можете в этом убедить клиента

Доверитель убеждает Вас в том, что Вы должны поступить по его делу определённым образом. Вы считаете, что такое поведение и поддержание позиции клиента невозможны с точки зрения права, но не можете в этом убедить клиента. Укажите виды этических норм, которые следует соблюдать адвокату в данном случае. Приведите выдержки из статей кодекса профессиональной этики адвоката, применимых для разрешения ситуации.

, Юлия, г. Уфа
Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

Статья 9 Кодекас аадвокатской этики

1. Адвокат не вправе:

1) действовать вопреки законным интересам доверителя, оказывать ему юридическую помощь, руководствуясь соображениями собственной выгоды, безнравственными интересами или находясь под воздействием давления извне;

2) занимать по делу позицию, противоположную позиции доверителя, и действовать вопреки его воле, за исключением случаев, когда адвокат-защитник убежден в наличии самооговора своего подзащитного;