Могу ли изменить требования вместо денежной выплаты, просить квартиру согласно договора

Я истец в деле о банкротстве застройщика.

У меня есть решение арбитражного суда. По решению мне должны выплатить денежную сумму. Могу ли изменить требования вместо денежной выплаты, просить квартиру согласно договора. Арбитражное производство ещё не закончено.

, Александр, г. Омск
Александр Торганов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Изменить решение Арбитражного суда в части взыскания в Вашу пользу денежных средств с должника Вы не можете, но можете, в зависимости от того, как будет реализовываться процедура продажи имущества банкрота выйти с предложением к арбитражному управляющему о зачете в счет погашения задолженности передачи объекта недвижимого имущества. Либо ищите основания для пересмотра и отмены Решения Арбитражного суда в части взыскания денежных средств

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В вашем случае необходимо изучать дело о банкротстве (по какой редакции закона о банкротстве оно идет). Прежде всего включайтесь в реестр кредиторов. Если вы уже в реестре в разделе денежные требования, и дом будет достроен, расплачиваться с вами будут в любом случае квартирой, поэтому возможно менять один реестр на другой не имеет смысла.