Могу ли я подать повторно декларацию на вычет оставшейся суммы 1 млн руб?
Здравствуйте! Я в 2012 по ипотеке купил квартиру с женой как созаемщики по 1/2 доле и подали декларацию на вычет соответственно по 1 млн. руб (из 2 млн положенеых каждому) . В 2020 г по ипотеке купили загородный дом. Могу ли я подать повторно декларацию на вычет оставшейся суммы 1 млн руб?
Здравствуйте!
Так как право на вычет у вас возникло до 1.01.2014 (после этой даты порядок предоставления вычета изменился), повторно воспользоваться этим правом не не можете.
До 1.01.2014 право на вычет было «привязано» к конкретному объекту недвижимости, с 1.01.2014 — право уже «привязано» к налогоплательщику. Но таким правом могут воспользоваться только те, кто приобретает имущество после указанной даты.
см.Федеральный закон от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»
Статья 2
2. Положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.